Начать сначала
Василий Федорович Новицкий
18 (30) марта 1869, Радом —
15 января 1929, Москва

Главнокомандующий Северным фронтом, военный историк, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР
Родной брат Е. Ф. Новицкого и Ф. Ф. Новицкого

 

 

http://nationaly-diplomy.com/diplom-tekhnikuma.html купить диплом техникума.
Образование получил в Полоцком кадетском корпусе, Михайловском артиллерийском училище (1890) и Николаевской академии Генерального штаба (1896). Служил в штабах 1-й гвардейской кавалерийской и 1-й гвардейской пехотной дивизий, 1 АК, в учебном комитете Главного штаба.

В 1898 году командирован за границу «с учебной целью в Британскую Индию сроком на восемь месяцев».

В 1899 году назначен командиром роты в Туркестанский стрелковый батальон.

В 1900 году, будучи штаб-офицером при управлении Западно-Сибирской казачьей бригады, принял участие в походе на Китай. Обер-офицер для особых поручений при штабе 1-го армейского корпуса (03.04.1900-01.04.1901). Подполковник (01.04.1901).

Участник русско-японской войны. С 12 октября 1904 — штаб-офицер для особых поручений при командующем 2-й Маньчжурской армией. Полковник (17.04.1905).

С 1 мая 1906 — делопроизводитель ГУГШ. Участвовал в военно-географических экспедициях в Монголию, Афганистан, Индию. Экстраординарный профессор академии Генерального штаба. Редактор Военной энциклопедии Сытина.

24 января 1911 назначен командиром 120-го пехотного Серпуховского полка (Минск), во главе которого вступил в войну в составе 30-й пехотной дивизии. 7 августа 1914 года произведён в генерал-майоры.

В сентябре 1914 назначен и.д. генерал-квартирмейстера штаба 1-й армии. С 21 марта 1915 — начальник 5-й стрелковой бригады. С 21 октября 1915 — командующий 73-й пехотной дивизией.

После Февральской революции, как «демократически настроенный» командир, Новицкий был отозван в Петроград и 20 марта 1917 назначен помощником военного министра А. И. Гучкова, произведён в генерал-лейтенанты (31.03.1917). 30 апреля 1917 Гучков, сложив с себя обязанности военного и морского министра, поручил временное управление Военным министерством Маниковскому, а на время его отъезда в Ставку — Новицкому. 9 мая 1917 Новицкий был переведен в распоряжение военного министра, причём ему предполагалось поручить командование сухопутными войсками Балтийского моря.

7 июля 1917 Новицкий отправлен на фронт командиром II Сибирского армейского корпуса. В ноябре 1917 в течение двух недель командовал 12-й армией, затем в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа.

После Октябрьской революции перешёл на сторону Советской власти. С 1918 года на службе в РККА. Был заместителем военного руководителя Высшей военной инспекции РККА, с мая 1918 военным руководителем инспекции. С октября 1919 по 1929 профессор Военной академии РККА на кафедре истории войн и военного искусства. Преподавательскую деятельность Новицкий успешно сочетал с научно-исследовательской работой: создал труды по военной географии, военной администрации, истории русско-японской и первой мировой войн.

 

Посмотреть на карте: 55.725136; 37.555561